Новости 18 мая 2023 г. 20:12

Два объекта петербургского санатория "Сестрорецкий курорт", попавшего под реконструкцию, рекомендовали взять под охрану как выявленные памятники

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рекомендовал взять под охрану два объекта санатория "Сестрорецкий курорт" на берегу Финского залива, где в феврале "Группа ЛСР" начала демонтаж советского корпуса N3 по проекту реконструкции.

"Совет единогласно рекомендовал включить в перечень выявленных объектов культурного наследия дореволюционное здание лечебного корпуса "Сестрорецкого курорта" с пристроенным в 1950-е годы бассейном и арку парадного входа в парк", - сообщается на сайте комитета по охране памятников (КГИОП) в четверг.

Уточняется, что в парке строго запрещено новое строительство, "за исключением мест поздних советских построек, в том числе бывшего корпуса N3".

Совет также отметил важность сохранения лечебно-курортной функции "Сестрорецкого курорта" и "приветствовали намерения собственника" восстановить дореволюционное здание курзала, разрушенное в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, совет обсудил историко-культурную ценность еще пяти объектов. Он не рекомендовал признавать выявленными объектами культурного наследия здание научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии вооружённых сил РФ и административный корпус как построенные "хозяйственным способом", дом для служащих Невской писчебумажной фабрики "Братья Варгунины", ансамблевую застройку западной части района Нарвской заставы, а также "диссонирующий" Ленинградский дворец молодежи и здания хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, за исключением вагоноремонтного депо.

Как сообщалось, ПАО "Группа ЛСР" приобрело 87% ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" летом 2021 года. Девелопер планирует перестроить основной корпус санатория 1978 года с последующим увеличением числа номеров, а также воссоздать историческое здание курзала - концертного зала на территории курорта, который в начале XX века был одним из крупнейших в Европе. Плановый срок строительства - около трёх лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще