Новости 15 мая 2023 г. 20:06

Египтянин получил 8 лет колонии за покушение на наркосбыт в Сыктывкаре

Сыктывкар. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал гражданина Египта и местную жительницу виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Установлено, что иностранец, являющийся студентом сыктывкарского вуза, в августе 2021 года для получения дополнительного дохода вступил в состав организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков. Через некоторое время к этой деятельности юноша привлек знакомую девушку. Ее роль заключалась в составлении текстовых описаний местонахождений тайников-закладок, сделанных студентом, которые вместе с фотографиями указанных мест направлялись через мессенджеры оператору. Полученные за указанные действия деньги сообщники делили между собой.

При задержании у студента нашли 30 граммов наркотиков. Он признал вину. Девушка причастность к незаконной деятельности отрицала.

Суд за преступление по ч. 3 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет", организованной группой, в крупном размере) назначил египтянину наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он оштрафован на 100 тыс. рублей. Сообщница приговорена к шести годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 75 тыс. рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще