Новости 9 ноября 2021 г. 15:49

Экспозицию "Серебряное ожерелье", символизирующую регионы Северо-Запада, перевезут из Петербурга в Москву

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уличная инсталляция "Серебряное ожерелье России" собрала за три месяца в Петербурге 2 млн посетителей, сообщила заместитель директора по развитию ЦВЗ "Манеж" Анна Ялова журналистам во вторник.

Выставка продолжалась с 16 июня по 16 сентября 2021 года: у Никольских ворот Петропавловской крепости разместили 11 серебряных бусин, символизирующих регионы Северо-Западного федерального округа.

"Выставка стала настолько интересной и популярной, что нами было принято решение, что (...) она поедет в Москву и будет экспонирована на территории ВДНХ. Потом, поскольку в проекте активное участие принимали туристско-информационные центры регионов, каждый из регионов захотел, чтобы его бусинка приехала к себе домой", - сказала Ялова.

Московская экспозиция запланирована на декабрь 2021 года. Она призвана визуализировать маршрут по достопримечательностям "Серебряного ожерелья": каждая бусина снабжена QR-кодом, с помощью которого можно узнать об интересных местах каждого региона.

"Мне кажется, что это будет очень визуально красивый проект. В Петербурге серебряные бусины находились на зеленом газоне, а в Москве проект пройдет зимой - и бусины будут на заснеженной территории ВДНХ", - рассказала Ялова.

Бусины создавались на основе личных ассоциаций о регионе известных россиян, в числе которых пианистка Полина Осетинская, балетмейстер Борис Эйфман, космонавт Сергей Крикалев, ведущий Андрей Малахов и другие.

Проект будет частью туристической кампании "Два города - миллион впечатлений", которую власти Москвы и Петербурга реализуют совместно, уточнил глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще