Новости 11 ноября 2022 г. 14:14

Фигура Петра I сплотила музеи России - Манилова

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия в музеях и выставочные проекты в честь Петра I будут продолжаться несмотря на приближающееся окончание года, посвящённого 350-летию императора, сообщила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Петровский год сделал крепче отношения наших музеев. Он сцепил наши музеи в единую сообщество, которое хранит петровскую историю. Была создана Ассамблея петровских музеев России. И за один год она превратилась в одно из крупнейших в нашей стране музейных объединений", - сказала Манилова журналистам в пятницу в ходе встречи в Петропавловской крепости, посвященной году Петра I.

По ее словам, в течение года в честь императора прошли многочисленные мероприятия по всей России.

"Этим жила вся страна. Мы завершаем петровский год, а регионы не успокаиваются. Мы видим каждый день сообщения о том, что продолжаются петровские мероприятия. Проект получит продолжение" - сказала замминистра культуры.

"Год назад мы встречались в Петропавловской крепости и ставили перед собой определенные задачи. Для нас было самое важное, чтобы это празднование охватило весь город. Это действительно получилось, и весь год город был пронизан духом этого празднования", - сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Он отметил, что Петру были посвящены практически все городские мероприятия.

Ассамблея петровских музеев была создана в преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого с целью изучения и популяризации наследия первого русского императора. Сегодня она объединяет 120 музеев из 36 субъектов Федерации. К октябрю 2022 было создано более 800 проектов, которые привлекли 5 млн посетителей.

Программа "Виват, Петр Алексеевич!" получила специальное финансирование министерства культуры на сумму более 52 млн рублей. В рамках проекта состоялось 129 музейных мероприятий в 31 регионе России. Они привлекли 800 тыс. посетителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще