Новости 5 декабря 2022 г. 08:30

Фильм о Соловецком монастыре покажут на фестивале "Невский благовест" в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александро-Невской лавре в понедельник открывается XVI Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест", сообщает пресс-служба Петербургской епархии.

В этом году он посвящен 350-летию императора Петра Великого.

В рамках церемонии открытия фестиваля состоится специальный показ фильма режиссера Сергея Дебижева "Святой архипелаг". Это масштабный фильм-повествование о жизни Соловецкого монастыря, одного из главных духовных центров России.

Он снимался в течение двух лет, и в нем приняли активное участие наместник и братия обители. В фильме подняты глубокие философские вопросы о том, что есть духовная жизнь человека, как вера в Бога влияет на жизнь людей, какое отражение религиозная традиция находит в современном мире.

Музыку к фильму написал певец и композитор Вячеслав Бутусов. "Святой архипелаг" получил гран-при Московского международного кинофестиваля, а также Международных кинофестивалей "Радонеж" и "Лучезарный ангел". Фильм снят в формате 6K.

В программе XVI фестиваля "Невский благовест" - более 40 киноработ и четыре тематических киновечера. Все мероприятия пройдут в новом зале духовно-просветительского центра "Святодуховский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще