Новости 1 декабря 2022 г. 09:43

Фонд главного музея Вологодчины пополнился крестильной чашей XIX века

Вологда. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Купель для обряда крещения XIX века передали на постоянное хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Вологодской области, сообщает пресс-служба музея.

Экспонат имеет четыре медальона с изображениями Рождества Христова, креста с атрибутами страстей, Николая Чудотворца, а также великомученика Никиты. Медальоны обрамлены лавровым венком и букетами роз, соединены цветочными гирляндами.

"Старинная купель станет существенным дополнением на выставках, посвященных церковному искусству XIX века, а также сможет дополнить экспозиции музея "Ремесло и шедевры" в Архимандричьем корпусе и "Русское искусство XVII-XIX веков" в Казенной палате", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на генерального директора музея Михаила Шаромазова сообщается, что всего за последние два года в музей поступило 2166 новых экспонатов.

"Среди них - швейные машины середины XX века, коньки того же периода, самовар, прялки XIX века, платок с золотыми нитями, кринки, хлебные лопаты, старинные колодки для пошива обуви и даже диван XIX столетия", - приводятся в сообщении его слова.

В ближайшее время в музей поступят ценные платки и иконы, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще