Новости 2 февраля 2023 г. 12:50

"Газпром" обеспечил догазификацию более 500 домовладений в семи населенных пунктах Ленобласти

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" ввело в эксплуатацию 10,6 км газовых сетей в семи населенных пунктах Ленобласти, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".

Распределительные газопроводы были построены в поселке Ульяновка Тосненского района, деревнях Кузьмолово и Порошкино Всеволожского района, деревне Белогорка Гатчинского района, городе Приозерске, поселке Рощино Выборгского района и деревне Келози Ломоносовского района. Таким образом, в этих населенных пунктах обеспечена возможность догазификации 537 домовладений.

"В настоящее время идет прием заявок, заключаются договоры на строительство газораспределительных сетей до границ земельных участков", - говорится в сообщении.

Согласно данным из открытых источников, до 1923 года поселок Ульяновка носил название Саблино. Он был переименован в честь родственников Владимира Ленина - семьи Ульяновых, проживавших в нем в начале XX века. Посещал тогда еще деревню Саблино и сам революционер.

Позднее на доме, где жили родственники Ленина, установили мемориальную доску. В советские годы у данного дома принимали в пионеры - в пионерскую организацию в Ульяновке вступил, в том числе, и будущий президент РФ Владимир Путин.

Поселок Ульяновка находится на севере Тосненского района в 17 км от районного центра. На 2021 год в нем проживало около 11,6 тыс. человек.

В 2022 году в Ленинградской области были построены 46 распределительных газопроводов протяженностью 187,4 км, что создало условия для газификации 2,838 тыс. домовладений, отметила пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".

ПАО "Газпром" и правительство Ленинградской области реализуют 5-летнюю программу газификации региона. До конца 2025 года в регионе планируется построить 124 межпоселковых газопровода общей длиной 2 тыс. км, обеспечить природным газом 492 населенных пунктов, а также 100 котельных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще