Новости 17 апреля 2023 г. 18:36

Годовщину Ледового побоища отметят в Великом Новгороде театрализованным представлением у памятника Александру Невскому

Великий Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородцы и туристы в Великом Новгороде во вторник станут участниками серии мероприятий, посвященных 781-й годовщине победы русских войск над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере, сообщает пресс-центр мэрии.

Центральным мероприятием станет акция на реконструированной набережной реки Волхов, носящей имя святого Александра Невского.

"Здесь, у княжеского монумента, состоится театрализованная (постановка)", - говорится в информации властей. Артисты Новгородского академического театра драмы покажут фрагмент спектакля "Александр Невский. Рождение воина".

Перед горожанами и туристами выступят участники клуба исторической реконструкции "Рать", Театра огня и света "Фалькор", воспитанники местной конноспортивной школы.

"Новгородцы и гости города почтят минутой молчания всех воинов, погибших (при защите Отечества), и возложат к монументу цветы и венки", - добавили в мэрии.

Согласно летописным данным, князь Александр (1220 или 1221-1264 годы) правил в Великом Новгороде в 1236-1263 годах. В 1242 году войско под его началом разбило на Чудском озере ливонских рыцарей. В 1547 году Русская православная церковь причислила князя к лику святых.

В Новгородской области установлены несколько памятников Александру Невскому. Его именем названы площади, набережные, мосты, улицы и храмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще