Новости 8 декабря 2022 г. 19:56

Горный мастер получил условный срок за гибель рабочего на шахте в Воркуте

Сыктывкар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский городской суд признал горного мастера добычного участка шахты "Заполярная" АО "Воркутауголь" виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Установлено, что при работе в третью смену 12 июля 2021 года горный мастер шахты не выполнил необходимые действия. Он не произвел надлежащую расстановку работников по рабочим местам, не внес изменения в наряд с проведением инструктажа по безопасным методам производства, не приостановил крепление секций крепи и ведение горных работ в очистном забое. При этом горный мастер заведомо знал, что эти работы выполняются работниками участка с нарушениями нормативных требований. В результате допущенных нарушений погиб один из горнорабочих.

Суд за преступление по ч. 2 ст. 217 УК РФ назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На 2 года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще