Северо-Запад / Новости 24 февраля 2026 г. 14:56

Гособвинение просит от 8 до 12 лет колонии участникам экстремистской "Весны"

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Сторона обвинения в петербургском суде запросила длительные сроки в колонии для шестерых участников движения "Весна" (признано иноагентом, экстремистской организацией, деятельность запрещена в РФ), сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Прокуратура просит назначить Анне Архиповой (внесена в реестр экстремистов и террористов) 13 лет в колонии общего режима и штрафом в 1 млн рублей, Василию Неустроеву (в реестре экстремистов и террористов) и Яну Ксенжепольскому (в реестре экстремистов и террористов) - по 12 лет в колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей, Евгению Затееву (в реестре экстремистов и террористов) и Павлу Синельникову (в реестре экстремистов и террористов) - по 10 лет в колонии общего режима, Валентину Хорошенину (в реестре экстремистов и террористов) - восемь лет в колонии общего режима, говорится в сообщении.

В зависимости от роли фигурантам вменяют создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; организацию экстремистского сообщества; публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства; массовые беспорядки; реабилитация нацизма; публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

По информации пресс-службы судов, в июле 2025 года Хорошенин полностью признал вину по делу

Дело рассматривает Санкт-Петербургский городской суд с 2024 года.

В октябре 2022 года Росфинмониторинг внес "Весну" в реестр организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Тогда же Минюст РФ включил это движение в реестр незарегистрированных общественных объединений-иноагентов.

В декабре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд по требованию прокуратуры признал молодежное движение "Весна" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в стране.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax