Новости 6 сентября 2021 г. 10:45

Государство должно поддерживать компании, несущие максимальную социальную нагрузку - топ-менеджер Pulp Mill Holding

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ должно поддерживать компании, которые несут максимальную социальную нагрузку, считает директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак.

"Государство должно поддерживать, в первую очередь, именно те компании, деятельность которых обеспечивает поступление налогов, дает средства существования для жителей в регионах присутствия, реализуют благотворительные проекты", - цитирует Крупчака пресс-служба Архангельского ЦБК.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, по итогам 2020 года Архангельский ЦБК и его генеральный поставщик сырья - группа компаний "Титан" заплатили совокупно налогов на сумму более 5 млрд рублей, вложили в социальную сферу около 500 млн рублей, инвестировали в обновление производственных фондов более 25 млрд рублей, оказали благотворительную помощь, включая мероприятия по противодействию COVID-19, на сумму свыше 100 млн рублей.

По словам Крупчака, на этих двух ведущих предприятиях региона трудятся свыше 15 тыс. человек. "Мы всегда инвестировали и будем инвестировать в их будущее, а значит, будущее Архангельской области. В этом наш основной долг", - подчеркнул он.

Говоря о бизнес-составляющей нового инвестпроекта Архангельского ЦБК, Крупчак подчеркнул, что ПРОРЫВ-2027 прямо коррелируется в основными направлениями стратегии государства, направленной на углубление переработки древесины, комплексное ее использование и импортозамещение продукции. АЦБК с группой дочерних компаний уже не первый год выстраивают свою стратегию именно в этом ключе. Именно благодаря синергии всех бизнес-процессов в рамках ВИС Архангельский ЦБК добился наилучших результатов по объёму налоговых платежей в бюджетную систему РФ в расчёте на 1 куб. м заготовки древесины.

"АЦБК рассчитывает на комплекс преференционных мер со стороны государства именно для таких предприятий, как мы, работающих под слоганом: "Лес заготавливаем ответственно, восстанавливаем вовремя, перерабатываем комплексно, инвестируем масштабно", - добавил Крупчак.

Как отмечают в пресс-службе, на Архангельском ЦБК продолжаются рабочие переговоры по реализации нового инвестиционного проекта ПРОРЫВ-2027 по строительству нового сульфат-картонного завода стоимостью 105 млрд рублей.

2 сентября предприятие посетил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. В ходе визита главе регионального ведомства продемонстрировали существующие мощности комбината, площадки под строительство новых инфраструктурных объектов и новый селекционно-семеноводческий центр. Важной частью встречи стало обсуждение двусторонней подготовки к реализации инвестпроекта АЦБК ПРОРЫВ-2027.

"За последние годы у нас сложились конструктивные взаимоотношения с руководством Архангельской области - мы видим интерес представителей власти к развитию комбината. Проект ПРОРЫВ-2027 является глобальным, и реализовать его без мер господдержки будет проблематично: чтобы завод и сопутствующая инфраструктура стали реальными, мы должны быть уверенными в том, что наш проект будет обеспечен древесным сырьем", - отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

По словам Игоря Мураева, региональные власти могут помочь реализации инвестпроекта сразу по нескольким направлениям. Один из вариантов поддержки - это как раз обеспечение лесосырьевой базы. Руководство области может помочь наладить взаимодействие с соседними регионами - проект АЦБК потребует довольно большого объёма лесосырьевых ресурсов. Кроме того, Архангельская область может помочь и в работе над лесовосстановительным Центром. По мнению главы регионального министерства, этот проект заслуживает всяческого содействия, например, помощи в проведении необходимых научных исследований.

О социальной составляющей нового инвестиционного проекта еще раз напомнил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв: ПРОРЫВ-2027 создаст на комбинате около 400 новых рабочих мест, позволит увеличить среднемесячную заработную плату до 100 тыс. руб. Налоговые платежи в бюджеты всех уровней возрастут до 4,3 млрд рублей. Ожидается рост инвестиций в социально ответственные программы (600 млн рублей), в природоохранные мероприятия (2,5 млрд рублей), в мероприятия по улучшению условий и охраны труда (200 млн рублей), в благотворительность и спонсорскую помощь (130 млн рублей).

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще