Новости 6 мая 2022 г. 18:35

Гражданин Индии приговорен в Петербурге к десяти годам колонии по делу об убийстве соотечественников в 2001 году

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор гражданину Индии за разбойное нападение на соотечественников в их квартире, закончившегося гибелью пострадавших, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Харпиндара Гилла признали виновным в разбое (ч.3 ст.162 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч.4 ст.111 УК РФ) и мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ).

Суд назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшего с подсудимого взыскано 3 млн рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что в 2001 году граждане Индии Харпиндар, Парвиз Мухаммед и Гилл Сукхбиандару задумали нападение на супружескую пару соотечественников, занимавшихся в северной столице коммерческой деятельностью, и вступили для этого в сговор с их слугой.

12 марта 2001 года слуга Вадтхаватх Сринивас впустил соучастников в квартиру работодателей на улице Маяковского, где те напали на супругов, связали им руки и ноги, требуя передать имущество, а затем нанесли смертельные травмы.

После этого фигуранты забрали сберкнижки, кредитные карты и личные вещи потерпевших, а тела упаковали в два чемодана, которые Сринивас позже вывез на автостоянку на набережной Робеспьера, и скрылись.

Пока Харпиндар, Мухаммед и Сукхбиандару орудовали в квартире коммерсантов, Сринивас посетил их офис и объяснил отсутствие начальника болезнью.

После убийства Харпиндар и его осужденные ранее соучастники, представив нотариусу под видом убитого своего знакомого Хана Исрарула, получили доступ к счетам предпринимателя, с которого сняли около 2 млн рублей рублей. Также, пользуясь похищенными кредитными картами, они приобрели часы, туалетную воду, ювелирные изделия и авиабилет из Москвы в Дели.

Харпиндару удавалось скрываться от следствия почти 20 лет. О его задержании сообщалось в феврале 2020 года.

Мухаммед и Сукхбиандару, также находившиеся в розыске, были задержаны в Тверской области в 2014 году и позднее осуждены.

Для Сриниваса и Исрарула приговор суда прозвучал в 2003 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще