Новости 17 мая 2023 г. 11:15

Инвестиции в ОЭЗ Петербурга в I квартале выросли на 25%

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объём инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Петербурга в январе-марте 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше показателя за аналогичный период 2022 года, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Больше всего вложили АО "Биокад", АО "Фармасинтез-Норд" (входит в ГК "Фармасинтез") и ООО "Газпромнефть - Промышленные Инновации". Суммарно первая тройка резидентов инвестировала в развитие площадки 2,2 млрд рублей.

При этом общая выручка компаний-резидентов за отчетный период достигла 19,8 млрд рублей. На АО "Биокад", АО "Вертекс" и ООО "Новартис Нева" приходится 16,4 млрд рублей от всей выручки компаний.

"Резиденты, работающие в ОЭЗ, продолжают инвестировать в проекты. На текущий момент ряд компаний находятся в активной стадии строительства, часть проектов будет завершена до конца этого года, часть будет завершена в следующем году. Кроме того, мы видим, что серьезное развитие в ОЭЗ показывает нефтегазовая отрасль и в ближайшие годы ее уровень развития по всем показателям - инвестиции, рабочие места, выручка - может стать сопоставимым с крупнейшими резидентами-фармацевтами", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамары Рондалевой.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 70 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще