Новости 24 мая 2023 г. 12:15

Инвестиционный портфель Мурманской области на ближайшие 10 лет превышает 1 трлн рублей

Мурманск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиционный портфель Мурманской области на ближайшие 10 лет составляет более 1 трлн рублей, сообщило министерство информационной политики региона со ссылкой на губернатора Андрея Чибиса.

"Мурманская область полностью входит в зону АЗРФ, действует первая и единственная в российской Арктике территория опережающего развития, которая дает дополнительные налоговые преференции резидентам. Кроме того, региональным законодательством мы снизили в 6 раз налоги для малого и среднего бизнеса, тем самым увеличив его развитие. Сегодня в портфеле области проекты с запланированными вложениями превышают 1 трлн рублей в ближайшие 10 лет", - приводятся в сообщении слова Чибиса.

В регионе работают производственные и логистические компании, в том числе крупнейшие в России: "НОВАТЭК", "Норникель", "ФосАгро", "Еврохим", "Акрон", "Северсталь". Важно, что, несмотря на пандемию, ограничения, которые введены в отношении России, экономика растет, динамика остается на достойном уровне, а показатели - выше среднероссийских, подчеркнул он.

В числе самых значимых и масштабных проектов, реализуемых на территории области, губернатор назвал строительство заводов по сжижению газа "НОВАТЭК". Чибис подчеркнул, что благодаря этому в регионе создано уникальное по техническим компетенциям производство. На данный момент идет работа над второй платформой.

Ещё один важный магистральный проект, который необходим для развития Северного морского пути, - Мурманский транспортный узел.

"Перевалка грузов в Мурманской области превышает 50 млн тонн в год. Благодаря поддержке президента России Владимира Путина, федерального правительства мы строим новую железную дорогу на западный берег Кольского залива, мощный порт "Лавна". Это позволит увеличить грузоперевалку до 80 млн тонн. Мурманская область - базовый локомотив во всем, что касается загрузки Северного морского пути", - отметил губернатор, добавив, что рост, который есть в регионе, имеет серьезные перспективы и возможности.

Как сообщалось, Андрей Чибис в составе делегации правительства Российской Федерации в эти дни работает на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще