Новости 9 сентября 2020 г. 12:08 обновлено 9 сентября 2020 г. 13:15

Калужская "дочка" АЦБК экспортирует 15% СГИ и около 50% бумаги-основы

Калуга/Архангельск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Архбум Тиссью Групп" (индустриальный парк "Ворсино", дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК", входит в австрийско-германскую группу Pulp Mill Holding) экспортирует 15% продукции СГИ, в такие страны, как Германия, Хорватия, Армения, Азербайджан и Белоруссии, говорится в сообщении АЦБК.

Со ссылкой на директора "Архбум Тиссью Групп" Александра Туфанова в пресс-релизе сообщается, что производимая заводом бумага-основа частично будет реализовываться на внутреннем рынке, а частично (около 50%) также пойдет на экспорт в Польшу, Чехию, Германию, Армению и Азербайджан.

Бумажные полотенца и туалетную бумагу предприятие поставляет под собственным брендом Soffione в крупные торговые сети, в том числе в "Магнит", "Пятерочку", "Перекресток", "Дикси" и "Светофор".

По итогам 2020 года "Архбум Тиссью Групп" рассчитывает занять 4% российского рынка СГИ.

В настоящее время предприятие активно прорабатывает инвестиционную программу, том числе, ориентированную на удовлетворение быстрорастущего спроса в сегменте HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

Как сообщалось, накануне официально запущено предприятие по выпуску санитарно-гигиенических изделий ООО "Архбум Тиссью Групп" под Калугой.

ООО "Архбум Тиссью Групп" (ИП "Ворсино", Калужская область) - крупнейший инвестиционный проект АО "Архангельский ЦБК". Его стоимость оценивается в 11,5 млрд рублей, из которых 500 млн предоставил федеральный Фонд развития промышленности. В настоящее время компания реализует продукцию по всей территории России под собственным брендом Soffione. Мощность первой очереди нового завода "Архбум Тиссью Групп" - 70 тыс. тjонн СГИ в год с перспективой увеличения до 210 тыс. тонн продукции в год.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще