Новости 6 ноября 2020 г. 10:09

Калужская "дочка" АЦБК планирует начать экспорт в Литву продукции ООО "Архбум

Калуга/Архангельск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Архбум Тиссью Групп" (индустриальный парк "Ворсино", дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК", входит в австрийско-германскую группу Pulp Mill Holding) планирует начать экспорт продукции в Литву, говорится в сообщении АЦБК.

Литовская делегация по главе с чрезвычайным и полномочным послом Литвы в РФ Эйтвидасом Баярунасом уже посетила предприятие с рабочим визитом, где осмотрела строительную площадку второй очереди завода мощностью 70 тыс. тонн в год по выпуску бумаги-основы. В феврале 2021 года на ней начнет работать еще один склад готовой продукции.

В ходе визита стороны обсудили вопросы логистики и экспорта продукции "Архбум тиссью групп". По словам директора компании Александра Туфанова, продукция "Архбум тиссью групп" под собственным брендом Soffione успешно реализуется в странах бывшего Советского Союза, Восточной и Западной Европы: около 15% в виде продукции санитарно-гигиенических изделий (СГИ) идёт на экспорт в Германию, Хорватию, Армению, Азербайджан и Беларусь. Бумага-основа (около 50%) также экспортируется в Польшу, Чехию, Германию, Армению и Азербайджан.

По словам посла, компании сами договариваются о сотрудничестве, но от впечатлений официальной делегации зависит многое. "Надо больше о друг друге узнавать, именно посещая места, и тогда появятся уже конкретные идеи, как можно сотрудничать, что можно еще сделать. Существующие связи стоит расширить", - отметил он.

ООО "Архбум Тиссью Групп" (ИП "Ворсино", Калужская область) - крупнейший инвестиционный проект АО "Архангельский ЦБК". Его стоимость оценивается в 11,5 млрд рублей. В настоящее время компания реализует продукцию по всей территории России под собственным брендом Soffione. Мощность первой очереди нового завода "АрхбумТиссью Групп" - 70 тыс. т СГИ в год с перспективой увеличения до 210 тыс. тонн продукции в год.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще