Петрозаводск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Новые меры поддержки и взаимодействие с бизнесом и наукой позволят кратно увеличить объем добычи водорослей в Белом море и начать их глубокую переработку, считает глава Карелии Артур Парфенчиков.
"За последние несколько лет Карелия нарастила объемы добычи. В 2025 году - 1,6 тыс. тонн, что на 45% больше, чем в 2024-м. Вместе с тем, наука дает рекомендованный объем добычи на уровне 50 тыс. тонн, но эта квота осваивается не более чем на 10%. Наша задача - не только увеличить объемы, а создать производства глубокой переработки биоресурсов", - написал Парфенчиков в соцсетях.
По его словам, в настоящее время представители власти, бизнеса и науки работают над развитием сферы. Примером такого взаимодействия глава Карелии назвал завод ООО НПО "Биомедицинские инновационные технологии" в поселке Березовка Кондопожского района, где из водорослей будут производить детское питание, биодобавки и косметику с объемом переработки до 500 тонн сырья в год. Партнером выступает фонд поддержки биоисследований "БИОМ".
Ранее Парфенчиков сообщал, что завод в Березовке сдадут в эксплуатацию в ближайшее время, полный запуск планируется летом этого года.
Другими важными вопросами являются юридическое регулирование и механизация процесса добычи водорослей, считает глава республики.
"Сегодня для добычи водорослей рыболовный участок не требуется. Однако бизнес заинтересован в закреплении участков акватории, на которых обеспечивал бы их рациональное использование (добыча, рекультивация, марикультура). Необходима также актуализация научных данных о запасах водорослей", - отметил Парфенчиков.
Кроме того, чтобы обеспечить растущие потребности в сырье, необходимо продумать иные технологии сбора - в настоящее время это низкопродуктивный ручной сбор с помощью драг.
Также власти Карелии изучат вопрос снижения ставки НДС на продукцию из водорослей с 22% до 10%. Глава региона поручил профильным ведомствам подготовить соответствующее обращение в Минфин РФ.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Диспансеризация в Петербурге охватит более 5,2 млн человек в 2026 году
Более 110 тыс. вакансий доступно в Ленинградской области