Новости 30 марта 2023 г. 15:52

Карельский экологический оператор ввел первую линию по сортировке ТКО

Петрозаводск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карельский экологический оператор (КЭО) в четверг запустил в Петрозаводске первую промышленную мусоросортировочную линию, сообщает пресс-служба компании.

Здесь будут сортироваться отходы, собранные в экостанциях и в контейнерах ресурсоснабжающих организаций, установленных в Петрозаводске. На сортировочной линии мусор досортируют по отдельным фракциям и отправят на переработку. Мощность линии составляет 25 тыс. тонн в год, что позволит полностью обработать собранные в Петрозаводске сухие отходы.

Сортировочная линия состоит из трех конвейеров, вручную сортируется 100% отходов, собранных в контейнерах для вторичных ресурсов. Линия отбирает 13 фракций мусора, в частности, ПЭТ-бутылки, стекло, бумагу, металл.

После сортировки на конвейерах вторичное сырье попадает на горизонтальный пресс, далее спрессованные кипы направят партнерам-переработчикам.

"Ввод в строй первого промышленного объекта сортировки отходов позволит сократить объемы захоронения отходов", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в настоящее время компания ведет подготовку к строительству современного комплекса по сортировке и переработке отходов (КПО) в Прионежском районе. Отмечается, что с вводом КПО в республике станет возможной сортировка 100% отходов, включая смешанные. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

Карельский экологический оператор (входит в группу "ЭкоЛайн") обслуживает 622,5 тыс. жителей и 9,4 тыс. юридических лиц республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще