Новости 23 сентября 2022 г. 17:53

Киллер получил 22 года колонии, в том числе за покушение на убийство шести человек в Архангельске

Архангельск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ломоносовский районный суд Архангельска вынес приговор обвиняемому в покушении на убийство шести человек, совершенном 17 лет назад, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. По совокупности с предыдущим наказанием он пробудет в колонии строгого режима 22 года, говорится в сообщении.

Установлено, что 4 октября 2005 года осужденный выстрелил из реактивного пехотного огнемета в оконный проем офисного помещения на улице Дачной в Архангельске, чтобы устранить депутата Приморского района, предпринимателя Алексея Пеункова.

"Помимо потерпевшего, (в офисе - ИФ) находилось еще пять человек, которые за несколько минут до выстрела вышли из кабинета, что спасло им жизнь, офис (был) полностью уничтожен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что свою причастность к преступлению осужденный не отрицал, дал признательные показания.

Его признали виновным в ч. 3 ст. 30 п. "а" и "е" ст. 105 УК РФ (покушение на убийство шести человек, совершенное общеопасным способом).

Как сообщалось ранее, на данный момент осужденный отбывает наказание за ранее совершенные преступления, включая убийство по найму.

Сам потерпевший по новому делу Пеунков был приговорен к длительному лишению свободы за организацию убийств двух предпринимателей и формирование и участие в преступном сообществе, совершавшем тяжкие преступления с целью монополизации рынка строительного песка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще