Северо-Запад / Новости 23 января 2026 г. 15:14

Кокошники, золотые изделия и оружие народов России представят в Этнографическом музее в 2026г

Cанкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС - Российский Этнографический музей (РЭМ) проведет серию разнообразных выставок в 2026 году, сообщила журналистам в пятницу директор музея Юлия Купина.

"Сегодня огромный интерес к этнокультурному наследию, и это способствует нашему развитие. В 2026 году мы представим сериал самых разных выставок, будем активно работать с городами Серебряного ожерелья, покажем свои проекты в Выборге, Сестрорецке, Старой Ладоге", - рассказала Купина.

По ее словам, первой станет экспозиция в Царицыно, которая представит коллекцию русской культуры. Также в планах на этот год показать фарфоровую коллекцию, созданную совместно с Императорским фарфоровым заводом.

Заместитель директора музея Ирина Донина отметила, что дан старт работе над проектом "Этнокомментарий" со словесным описанием экспонатов для незрячих. "Будет создана методическая разработка для всех музеев. Мы уже проводим День инклюзии, День белой трости, День собаки-поводыря. Появилась выставка барельефов "Прикоснуться к Арктике". При создании экспозиции "Народы Крыма" появились шесть тактильных моделей. В рамках "Детских дней" будет впервые создан маршрут для незрячих и слабовидящих детей", - добавила она.

Донина также рассказала, что в музее будет создан детский этнографический центр. "Ребенок сможет погрузиться в разные культуры. Здесь будет выставочная зона, игровая, театральная, будут выстроены жилища народов России и создана ремесленная мастерская. Всего за год запланировано более 50 событий, акцент будет сделан на ремесленную составляющую", - пояснила Донина.

Руководитель научного направления Ольга Старостина отметила, что посетителей РЭМа ожидают выставка "Другое золото", на которой будут представлены шедевры декоративно-прикладного искусства 50 народов, а также проект, посвященный Ивану Билибину.

"Это проект о детстве, ведь мы все читали книги с его иллюстрациями. Для нас из них выстраивался образ народной культуры", - сказала Старостина.

По ее словам, также будет отрыта выставки "Оружие мира". "Петербуржцы увидят шашки, сабли, пистолеты, которые создавались прежде всего, чтобы защищать мир. Кроме того, запланирован проект "Русский кокошник", мы удивим гостей яркостью и разнообразием этого головного убора", - добавила руководитель направления.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ