Новости 17 апреля 2024 г. 09:43

Котелки, ложки и фляги Древней Руси и времен Петра I покажут в Петербурге

Cанкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду состоится открытие выставки "Повседневная жизнь русского солдата от Древней Руси до современности", сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре.

Цель новой выставки - показать, что окружало и окружает солдата в быту, создать предметную иллюстрацию жизни бойца, способного адаптироваться к самым сложным условиям. Экспозиция познакомит с предметами, которыми пользовались и пользуются до сих пор солдаты на службе и в повседневной жизни.

Посетители выставки увидят вещи, которые имели при себе защитники Древней Руси, солдаты русской армии во времена Петра Великого и в период Наполеоновских войн, как менялись предметы солдатского обихода на протяжении XIX века, что пришло им на смену с началом века XX, каково было снаряжение первых красноармейцев и бойцов Великой Отечественной, что было под рукой у солдат Советской армии, и какие новинки улучшают быт военнослужащих Российской Федерации.

В витринах можно будет увидеть армейские котелки, солдатские ложки, всевозможные фляги, сделанные из стекла или даже из дерева, древнерусские поясные сумки и гренадерские ранцы, сухарные мешки, мешки для хлеба и вещмешки, приспособления для чистки пуговиц, для растяжки головных уборов, бритвы, расчески. Одна из них сделана из куска американского самолета, сбитого над северной частью Демократической республики Вьетнам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще