Новости 1 марта 2023 г. 15:03

Мемориал жертвам геноцида под Гатчиной станет главной площадкой празднования 80-летия полного снятия блокады - губернатор

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основные мероприятия в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады состоятся у нового мемориала мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как сообщил в своем телеграмм-канале губернатор региона Александр Дрозденко, сам мемориал и прилегающая к нему территория будут готовы к 1 января 2024 году. Памятник будет сделан из бронзы и нержавеющей стали, а его высота будет достигать 47 метров.

"Именно здесь состоятся основные памятные мероприятия 80-летия полного снятия блокады Ленинграда", - подчеркнул Дрозденко.

Как сообщалось, монумент будет располагаться рядом с федеральной автомобильной трассой Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Белоруссией.

Его основой станет стела, на вершине которой будет расположена фигура матери с детьми. Стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. У подножия стелы будет зажжен Вечный Огонь.

Установкой мемориала занимается Российское военно-историческое общество.

В годы войны в Гатчинском районе располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концлагеря для советских детей. За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли порядка 80 тысяч пленных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще