Новости 28 марта 2023 г. 11:38

Мэрия Калининграда не смогла оперативно оказать помощь погорельцам - СК

Калининград. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрации Калининграда стала активно оказывать помощь погорельцам лишь после их жалоб и возбуждения уголовного дела, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

В рамках расследования уголовного дела по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) должностных лиц администрации Калининграда, не принявших оперативных мер к расселению жителей сгоревшего многоквартирного дома, прошла встреча 18 погорельцев с представителями Следственного комитета.

"У ряда граждан полностью утрачено имущество и документы. Вместе с тем оперативной реакции должностных лиц муниципалитета на произошедшее не последовало. Все обратившиеся отметили, что людям, оказавшимся без крыши над головой, в первые сутки не было предоставлено ни горячего питания, ни воды", - говорится в пресс-релизе.

Первые квартиры, предоставленные погорельцам в маневренном фонде, находились в непригодном для проживания состоянии - без холодного водоснабжения, с неисправной электропроводкой, антисанитарными условиями.

"Только после того, как граждане через средства массовой информации привлекли к своей проблеме внимание общественности, а также после возбуждения уголовного дела им начали выделять квартиры в маневренном фонде в должном состоянии, некоторым жильцам предложили на время решения проблем с проживанием разместиться в гостинице", - отмечает следствие.

По результатам приема даны конкретные указания, в частности, "признать потерпевшими всех жителей сгоревшего дома и детально их допросить", дать принципиальную оценку новым фактам, озвученным заявителями, установить все причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Как сообщалось, пожар произошел 18 марта, в результате погиб один человек. В доме сгорела кровля, выгорело 19 жилых комнат, затоплено 38 комнат, разрушены внутридомовые коммуникации. Без крыши над головой остались 194 человека.

Мэрия Калининграда объявила 20 марта режим ЧС и начала оказывать помощь погорельцам.

Также 20 марта председатель СКР Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту неоперативной помощи пострадавшим от пожара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще