Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС - I Петербургский международный филологический форум "Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России" откроется в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) в среду, сообщается на сайте вуза.
Мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Людмилы Вербицкой, объединит представителей научного и образовательного сообщества, органов власти, а также международных организаций. Они обсудят роль русского языка как государственного и языка межнационального общения.
В программе - пленарные заседания, профильные секции, мастер-классы, круглые столы и дискуссии о функционировании русского языка и его преподавании.
"Форум станет важным шагом в формировании научного сообщества, заинтересованного в изучении и сохранении лингвистического и культурного многообразия России и стран постсоветского пространства", - отметили организаторы.
Его работа также направлена на повышение профессионального мастерства учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов.
Организаторы - Минпросвещения РФ, правительство Петербурга и СПбГУ при участии Института содержания и методов обучения имени Леднева, РГПУ имени Герцена и др.
Форум охватит ряд площадок на территории Петербурга и завершит работу 15 мая.
Людмила Вербицкая - лингвист, возглавляла СПбГУ в качестве ректора, была президентом вуза и Российской академии образования.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Вода на пляжах Петербурга не соответствует санитарным нормам - Роспотребнадзор
Юрлица в Петербурге смогут проверять возраст через "Макс"
НАК: обстановка в СЗФО требует корректив в обеспечении антитеррористической безопасности