Новости 24 октября 2022 г. 16:06

Минприроды Заполярья вновь не смогло найти подрядчика на дноуглубление р.Варзуги за 25 млн руб

Мурманск. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Повторный электронный аукцион по выбору подрядчика для дноуглубительных работ в акватории реки Варзуга в Терском районе Мурманской области признан несостоявшимся, сообщается в материалах на портале госзакупок.

В протоколе подведения итогов говорится, что аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Заказчик вправе объявить новую закупку или осуществить закупку у единственного поставщика.

Заявки принимались с 30 сентября по 17 октября. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 24 млн 837 тыс. рублей.

Предполагается, что дноуглубительные работы в три этапа должны пройти в 2022-2023 годах. Это подготовительные работы, непосредственно дноуглубление и компенсационные мероприятия.

Проблема Варзуги - в разрушении берегов, которое угрожает поморскому селу Кузомень. При этом в реке обитает атлантический лосось (семга) и происходит миграция горбуши. Также в акватории реки обитает крупнейшая мировая популяция краснокнижного моллюска - Европейской жемчужницы. С учетом этих обстоятельств проведение работ возможно с 1 декабря по 30 апреля, пришли к выводу специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.

Экологи, ученые и власти Терского района неоднократно обращали внимание на проблему разрушения берегов Варзуги и рисков для села Кузомень. В частности, в 2018 году глава администрации Терского района Наталия Самойленко обращалась к правительству Мурманской области с просьбой провести дноуглубительные работы или строительство берегозащитных дамб для остановки разрушения берегов реки.

Проблема Кузомени связана также с наступающими песками - в середине 19 века во время интенсивного освоения терского побережья Белого моря здесь образовалась кузоменская пустыня. По состоянию на 2017 год площадь пустыни оценивалась в 1600 га.

Отдельные попытки рекультивировать местную пустыню были предприняты в 1920-е и 1970-е годы. В конце 1980-х начались производственные посадки, которые затем были вынужденно приостановлены из-за отсутствия финансирования. В настоящее время в селе проживают около 80 человек, из-за песков и отсутствия растительности у местных жителей нет подсобных хозяйств, они практически не имеют огородов и не разводят домашний скот, занимаясь только рыбным промыслом. Кузомень входит в состав сельского поселения Варзуга. Электрификация села произошла только в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще