Новости 16 марта 2021 г. 18:55

Минтранс России проработает вопрос поддержки дорожных проектов в Калининградской области

Калининград. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопросы развития транспортной системы Калининградской области будут поддержаны Минтрансом России, сообщила пресс-служба ведомства.

"Глава Минтранса Виталий Савельев и губернатор Антон Алиханов обсудили вопросы развития инфраструктуры региона. В частности, губернатор напомнил о разработанном проекте дорожной карты по обеспечению транспортной доступности Калининградской области и попросил у Минтранса содействия в его согласовании с причастными ведомствами и дальнейшем утверждении", - говорится в пресс-релизе.

В сфере дорожного хозяйства особо важными для области являются проекты строительства двух "больших колец". Речь идет об окружной дороге - северном и южном обходах Калининграда, а также Приморском кольце вдоль приморской рекреационной зоны. Уже построен участок ответвления к аэропорту "Храброво" с подъездами к Зеленоградску, Пионерскому и Светлогорску.

Завершается строительство первого этапа северного обхода Калининграда. Благодаря поддержке Минтранса России стартовал также второй этап строительства этой дороги. В дальнейшем планируется замкнуть окружную дорогу, соединив северный и южный обходы столицы региона. Помимо этого в рамках реализации проекта строительства Приморского кольца подготовлена проектно-сметная документация дороги от Светлогорска до Янтарного.

Важнейшим городским проектом названо сооружение Восточной эстакады в Калининграде. В настоящее время реализуется второй этап строительства. В следующем году планируется подготовить проект третьего этапа. Восточная эстакада является значимым объектом с точки зрения обеспечения связанности южной части города с северной.

На встрече было отмечено, что Минтрансом России будет проработан вопрос оказания дополнительной финансовой поддержки региона в целях реализации дорожных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще