Северо-Запад / Новости 24 марта 2025 г. 13:57

Московским туристам понадобилась помощь спасателей на Приполярном Урале

Сыктывкар. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Спасатели Коми выехали на помощь группе московских туристов, которые не рассчитали продолжительность похода по Приполярному Уралу и едва не остались без провизии, сообщили "Интерфаксу" в республиканской профессиональной аварийно-спасательной службе.

Туристы, которые отправились в лыжный поход 8 марта, в назначенное время не пришли в конечный пункт. Группа ошиблась при расчете продолжительности похода, расстояния и количества продуктов. Лыжники сообщили о том, что у них заканчивается продовольствие.

"Уставшие туристы двигаются к Кожимскому тракту, находятся примерно в 30 км от железнодорожной станции. К ним навстречу направили спасателей", - отметили в службе.

Как сообщалось, спасатели выставили два временных поста на Приполярном Урале - возле горы Сабля в Печорском районе и недалеко от горы Народа в Интинском районе. Дежурство организовано с 1 марта по 7 апреля в период самого массового посещения национального парка "Югыд ва".