Новости 17 февраля 2023 г. 14:32

Мурманская область и Коми войдут в программу господдержки КМНС

Белокаменка. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минвостокразвития анонсировало, что Мурманская область и Республика Коми с 2025 года войдут в программу государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС), передал корреспондент "Интерфакса" с заседания рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗ РФ.

"С 2025 года мероприятия будут реализовываться еще в двух субъектах - Республика Коми и Мурманская область", - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании рабочей группы.

Первое заседание рабочей группы проходит в пятницу на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в Белокаменке.

Программа была запущена в 2022 году в Арктической зоне РФ (АЗ РФ). Объем финансирования в прошлом году составил 500 млн рублей, на 2023-2025 годы - 1 млрд 350 млн рублей.

В презентации Чекункова говорится, что на предоставленные субсидии в Якутии, на Чукотке и в Ненецком автономном округе уже приобретена необходимая техника, созданы торгово-логистические центры для Северного завоза, передвижные вагоны и домики для оленеводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще