Новости 15 апреля 2024 г. 19:46

Музей откроют в здании штаба Волховского фронта в Новгородской области

Великий Новгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Интерактивное музейно-выставочное пространство планируют открыть в 2025 году в здании в Малой Вишере (Новгородская область), где в 1942 году располагался штаб Волховского фронта, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Глава района Дмитрий Платонов обратился к губернатору с просьбой о выделении на эти цели средств в размере 23,7 млн рублей. По его словам, в музее будет оборудовано несколько тематических зон и размещены экспозиции, которые продемонстрируют уникальные исторические и архивные материалы", - говорится в сообщении.

Губернатор Новгородчины Андрей Никитин просьбу поддержал и поручил министерству финансов региона предусмотреть эту статью расходов в бюджете.

В настоящее время экспозиция, посвященная Волховскому фронту, собрана в музее школы N4 в Малой Вишере. Ее основная тема - поисково-исследовательская работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, летописи школы. Среди экспонатов - личные вещи бойцов, солдатские медальоны, собранный из обломков пулемет "Максим", предметы солдатского обихода и т.д.

Штаб Волховского фронта в годы войны располагался на улице Новгородской, 28 в Малой Вишере. Известно, что в конце февраля-начале марта 1942 года туда приезжал маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще