Новости 14 марта 2023 г. 19:31

На развитие культуры и туристической сферы в Калининградской области в этом году направят почти 500 млн рублей

Калининград. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на реализацию мероприятий национальных проектов "Культура" и "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023 году будет направлено около 500 млн рублей, сообщил заместитель министра по культуре и туризму Сергей Кузнецов на заседании правительства региона.

"Всего по трем направлениям нацпроекта "Культура" из федерального и регионального бюджетов направлено более 193 млн рублей. Будет продолжено строительство и реконструкция объектов организаций культуры в муниципалитетах области. Планируется, что в 2023 году нарастающим итогом будет обновлено и построено 14 учреждений культуры", - сказал Кузнецов.

По его данным, также продолжатся работы по техническому обеспечению учреждений культуры. В этом году будут оснащены три музея: областной музей изобразительных искусств, музеи Багратионовска и Гурьевска.

Музыкальными инструментами будут полностью обеспечены пять детских школ искусств: в Черняховске, Гурьевске, Пионерском, Калининграде и Зеленоградске. Новое осветительное оборудование в этом году получит Калининградский областной драматический театр.

В рамках проекта средства выделены на проведение в течение 2023 года десяти фестивалей, продвижение талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов учреждений культуры, на организацию мероприятий Российского военно-исторического общества.

Будут профинансированы некоммерческие любительские творческие коллективы, выплаты лучшим сельским учреждения и их работникам.

"Если говорить о национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", то в текущем году на его реализацию из регионального и федерального бюджетов направлено 298 млн рублей. И развитие инфраструктуры в этом вопросе будет приоритетом", - отметил Кузнецов.

В частности, планируется начать работы по строительству второй очереди велодорожки вдоль Балтийского побережья от Куршской до Балтийской косы. На эти цели выделяется 50 млн рублей.

В планах также реализация региональных программ по проектированию туристского центра Калининграда.

"Ещё 31 млн рублей будет направлен на организацию бесплатных путешествий по области школьников 5 и 9-х классов. В туристические поездки по региону смогут отправиться 4 200 учащихся. Начало реализации этой программы запланировано на май", - заключил замминистра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще