Новости 2 сентября 2022 г. 17:00

Новгородцы направили свыше 14 тыс. предложений по развитию региона

Великий Новгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершились масштабные общественные обсуждения программы развития Новгородской области "Точки роста" на ближайшие пять лет, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

Как отметил губернатор региона Андрей Никитин, в обсуждении перспектив Новгородчины включились жители всех районов и округов.

"Только в территориальных сессиях приняли участие более 1 тыс. 600 человек, а общее количество участников общественных обсуждений составило более 57 тысяч человек. Поступило более 14 тысяч предложений по направлениям программы развития. Это хороший результат, который показывает, как мы умеем работать", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Полученные от жителей предложения и инициативы Никитин поручил изучить и на их основе окончательно сформировать программу развития региона. Губернатор отметил, что программа будет реализовываться по семи направлениям.

В частности, в направлении экономики к 2027 году планируется в 1,4 раза увеличить объем инвестиций в регион, количество субъектов МСП за пять лет должно вырасти на четверть.

В области развития здравоохранения власти региона намерены продолжить работу программы по привлечению медиков на сельские территории и обеспечению жителей необходимыми лекарствами, развивать сеть ФАПов и открывать офисы врачей общей практики, а первичную медпомощь и регулярные осмотры сделать доступной для всех жителей региона.

Еще одной задачей стала стимуляция активного долголетия и обеспечение достойной жизни граждан. Здесь продолжится развитие мер поддержки многодетных, неполных семей, а также семей с детьми-инвалидами. Также будет развиваться программа льготной ипотеки для молодых семей и модернизация оздоровительных лагерей, создание сети оздоровительно-досуговых центров для пожилых людей. Продолжат свою работу и программы соцконтрактов и молодежных инициатив.

Четвертым направлением в развитии региона станет развитие инфраструктуры и комфортной среды. Предполагается, что к 2027 году три четверти дорог области будут в нормативном состоянии. "Отдельно в этом направлении глава региона выделил развитие экологии. К 2027 году планируется довести показатель сортировки отходов до 98%. Продолжится благоустройство общественных пространств и прибрежных зон для комфортного отдыха жителей области", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Новгородчина намерена развивать кадровый потенциал и человеческий капитал. Здесь продолжится поддержка талантливой молодежи региона, а Новгородский университет в следующие пять лет планирует войти в перечень лучших вузов России.

Развитие культуры и внутреннего туризма - шестое направление. В ближайшие пять лет планируется увеличить турпоток в область почти в два раза и привести часть объектов культурного наследия в нормативное состояние. Вместе с тем продолжится разработка логистики и маршрутов, улучшение транспортной доступности региона для туристов.

Также в регионе намерены организовывать выезды мобильных приемных правительства в сельские и отдаленные территории и продолжить программу цифровизации.

Широкое общественное обсуждение обновленной программы развития региона "Точки роста" стартовало в конце июля по инициативе губернатора региона. Свои предложения и инициативы мог внести каждый житель Новгородчины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще