Новости 6 декабря 2022 г. 18:07

Новгородские студенты после двухлетнего перерыва отметят Ярославов день

Великий Новгород. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородское студенчество впервые с 2020 года без противоэпидемических ограничений отметит свой "профессиональный" праздник - Ярославов день, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

"В 2020 и 2021 годах массовые мероприятия в Ярославов день были из-за коронавируса отменены", - пояснил представитель вуза.

По традиции 7 декабря в университе станет неучебным днем. "Более 13 тыс. студентов наших институтов и колледжей будут в праздник отдыхать, тогда как их преподаватели продолжат научно-исследовательскую работу", - сказали в пресс-службе.

В вузе к Ярославову дню приурочена серия культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться в течение нескольких ближайших дней.

Ярославов день отмечается в Великом Новгороде с 1995 года. В тот год тогдашний губернатор области Михаил Прусак подписал распоряжение о присвоении местному университету имени князя Ярослава Мудрого, правившего на новгородской земле в XI веке.

В 2007 году депутаты региональной думы одобрили предложение праздновать в Ярославов день областной День просвещения, образования и науки.

Государственный университет является крупнейшим вузом в регионе. В его институтах и колледжах обучаются более 13 тыс. человек по почти 160 образовательным программам. Персонал университета составляет около 1,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще