Новости 3 февраля 2023 г. 18:16

Новгородский центр развития детских талантов получил имя средневекового мальчика Онфима

Великий Новгород. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский региональный центр выявления, поддержки и развития талантов детей и молодежи получил имя средневекового мальчика Онфима, прославившегося в качестве автора нескольких древнерусских берестяных грамот, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе областного правительства.

"Центр, рассчитанный на городских и сельских подростков, начинает работу на базе гимназии N 3 в Великом Новгороде", - уточнили власти.

Работа в центре будет вестись по нескольким направлениям: естественные науки, информатика, изобразительное искусство, театр, литература и спорт. "Особое внимание в спорте предполагается уделить подготовке юных баскетболистов и гимнастов", - добавили в пресс-службе.

Попечительский совет центра возглавил губернатор области Андрей Никитин, в его состав вошла председатель Совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева.

"Центр "Онфим" будет работать по модели "Сириуса", - сообщили в пресс-службе.

Средневековый мальчик Онфим прославился как автор нескольких берестяных грамот, найденных археологами в Великом Новгороде. В 2019 году на месте находки первого в мире "послания из прошлого" на новгородском Неревском раскопе открыли бронзовый памятник Онфиму работы известного местного скульптора Сергея Гаева. В центр композиции Гаев поместил мальчика, держащего только что созданное им очередное письмо на бересте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще