Новости 29 февраля 2024 г. 18:31

Новый комплекс "Восток" в Антарктиде готов к тестовой зимовке

Санкт-Петербург. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты 69-й Российской антарктической экспедиции завершили доставку грузов для тестовой зимовки нового комплекса "Восток" в Центральной Антарктиде, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в четверг.

"В этом сезоне нам предстоит протестировать работоспособность нового зимовочного комплекса, оценить на практике объем энергопотребления, функциональность и надежность всех инженерных систем при экстремально низких температурах - ниже -80°С", - цитирует пресс-служба директора ААНИИ Александра Макарова.

Он уточнил, что на станции обустроено 12 резервуаров, содержащих двухгодичный запас энергоносителя. Работу станции обеспечат шесть дизель-генераторов, а почти метровый слой утеплителя и герметичный облицовочный контур, покрывающие модули, минимизируют теплопотери и позволят существенно снизить энергопотребление.

За летний антарктический сезон со станции "Прогресс" до станции "Восток" удалось перевезти свыше 2,6 тыс. тонн грузов, порядка половины этого объема составляло топливо, половину - материалы для завершения строительства комплекса, продукты и оборудование для полярников.

Уточняется, что дорога между станциями занимает около двух недель, за которые санно-гусеничный поход проходит 1430 км при температуре воздуха около -50°С.

Как сообщалось, в конце января новый зимовочный комплекс на станции "Восток" был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

Новый комплекс "Восток" расположен в нескольких сотнях метров от действующей устаревшей станции, основанной в 1957 году. В модулях расположатся лаборатории с научно-исследовательским оборудованием, медблок с возможностью проведения полостных операций, жилые комнаты, помещения для отдыха, основной и резервный энергоблоки. Общая площадь - более 3 тыс. кв. метров. В сезон здесь одновременно смогут жить и работать 35 человек: 20 учёных и 15 технических работников.

Ввод зимовочного комплекса в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще