Новости 2 марта 2023 г. 17:01

Организатор нарколаборатории получил пожизненный срок в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области осуждены четыре человека по делу о производстве и сбыте синтетических наркотиков, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Суд признал подсудимых виновными по ч.5 статьи 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере - ИФ), а также ч.3 ст.30 и ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере - ИФ). Организатору нарколаборатории назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, его сообщникам - от 17 до 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказала Волк.

Приговор в силу не вступил.

Как установлено, в августе 2019 года соучастники купили ангар в поселке Обуховец Тосненского района Ленинградской области, где оборудовали нарколабораторию. За три месяца они изготовили более 2,5 тонн наркотика альфа-PVP.

Противоправную деятельность пресекла полиция. При обысках в лаборатории обнаружено и изъято 68 тонн химических реактивов. Согласно заключению эксперта, из этих веществ можно было бы изготовить свыше шести тонн наркотиков.

Кроме того, в ходе предварительного расследования было установлено, что сообщники сбыли в Иркутске 20 кг наркотиков, добавила представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще