Новости 10 ноября 2021 г. 15:00

Памятник Городовому в Петербурге открыли на новом месте возле главка МВД

Памятник Городовому в Петербурге открыли на новом месте возле главка МВД
Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перенесенную на новое место скульптуру Городового открыли в среду в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса".

Памятник установлен на перекрестке Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы, у здания регионального главка МВД. Открытие скульптуры на новом месте приурочили ко Дню сотрудника органов внутренних дел.

"Не каждый праздник отмечается таким добрейшим событием, как сегодня. Наш городовой сегодня нашел новое, очень красивое, почетное место. (...) Это не просто памятник, это поистине связь времен, поколений. Полицейский, он же городовой, называйте как угодно, но это символ того сотрудника, предназначение которого охранять и оберегать покой жителей Санкт-Петербурга (Ленинграда)", - сказал на церемонии открытия начальник главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин.

Он отметил, что работы по перенесению памятника удалось выполнить в "максимально короткие сроки".

В свою очередь губернатор города Александр Беглов поздравил полицейских Петербурга с профессиональным праздником. "Наша полиция всегда вместе с нами, вы нас всех защищаете. Огромное вам спасибо и низкий поклон", - сказал градоначальник.

Он добавил, что в 2022 году правительство города планирует выделить главку субсидии на 850 млн рублей.

Бронзовая фигура Городового в полной амуниции высотой 2,3 метра создана в 1998 году скульптором Альбертом Чаркиным и архитектором Владимиром Поповым по инициативе начальника (на тот момент) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолия Пониделко к 200-летию МВД России и 300-летию северной столицы. Памятник установили на Малой Конюшенной улице. Авторы скульптуры планировали, что их работа простоит на этом месте несколько месяцев, после чего с учетом мнений горожан Городового перенесут. Однако памятник оставался на Малой Конюшенной более 20 лет.

В текущем году по просьбе руководства Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области, которую поддержали власти города, монумент решили перенести к зданию главка на Суворовском проспекте.

По задумке авторов, этот памятник является символом защиты и безопасности жителей Петербурга. В дореволюционной России городовые - рядовые сотрудники полиции в городах. Каждый из них отвечал за определённый участок, который должен был патрулировать пешком; также ежедневно они несли постовую службу. Городовые участвовали практически во всех сферах жизни городов, от охраны общественного порядка в дневное и ночное время до надзора за санитарно-эпидемиологическим состоянием улиц. Кроме того, будучи людьми грамотными, они помогали горожанам в составлении обращений и жалоб к чиновникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще