Новости 31 мая 2023 г. 18:51

Памятник выдающемуся астроному Бесселю восстановят в Калининграде

Калининград. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде появится памятник выдающемуся немецкому астроному и математику Фридриху Вильгельму Бе́сселю, большая часть жизни которого была связана с Кенигсбергом.

Инициативу общественности в среду одобрил Совет по культуре при губернаторе Калининградской области Антоне Алиханове, трансляция заседания которого шла в прямом эфире.

"В отличие от многих стран мы не отменяем культуру других народов и государств по политическим мотивам. Считаю, что памятник выдающемуся немецкому ученому Фридриху Бесселю, который практически все свои величайшие открытия сделал на этой земле, должен быть установлен в Калининграде", - сказал Алиханов.

По его словам, с учетом того, что великий астроном и математик был профессором Кенигсбергского университета "Альбертина", одним из мест установки памятника, могла бы стать территория сегодняшнего Балтийского федерального университета им Канта (БФУ). Это будет вполне логичным, так как в Калининграде есть несколько корпусов БФУ старинной постройки, переживших время Второй Мировой войны. Возможна установка памятника и у новых зданий университета.

"Мы должны найти для памятника достойное место, пусть даже и временное с учетом строительства нового кампуса БФ, где будет непременно нужна память о выдающихся деятелях мировой науки. В конце концов, памятник затем можно и перенести", - отметил Алиханов.

В рамках Совета отмечалось, что фактически в Калининграде будет восстановлен памятнику Бесселю, который был установлен в Кенигсберге на 100-летний юбилей ученого в 1884 году у обсерватории, построенной им в 1813 году. Тот бронзовый памятник, выполненный скульптором Иоганном Ройшем, не уцелел в годы войны. Однако, некоторое время назад российские энтузиасты при поддержке спонсоров изготовили точную его копию. И теперь она должная занять достойное место в культурной и научной истории Калининграда.

Фридрих Вильгельм Бе́ссель родился в 1784 году в немецком Миндене. С 1809 года жил и работал в Кенигсберге. Бессель внес большой вклад в изучение масштабов Вселенной, в том числе, в изучение параллакса. Проводил расчеты орбиты кометы Галлея. Основатель и директор Кенигсбергской обсерватории. Определил положение 75000 звезд и создал обширные звездные каталоги.

В 1841 году по данным многих измерений вычислил размеры земного эллипсоида, которые широко применялись в геодезии и картографии вплоть до середины XX века. В 1844 году предсказал наличие у Сириуса и Проциона малоразличимых звёзд-спутников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще