Новости 9 мая 2023 г. 14:19

Парадами, концертами и народными гуляниями отмечают День Победы в СЗФО

*** Концерт пройдет и на границе с Эстонией в Ленинградской области

Парадами, концертами и народными гуляниями отмечают День Победы в СЗФО
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят во вторник, 9 мая, в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО)

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Торжества состоялись в столице региона - Гатчине. Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, у стелы "Гатчина-город воинской славы" губернатор Александр Дрозденко, ветераны и жители города возложили цветы. После этого память погибших советских солдат почтили минутой молчания.

На главной улице города торжественным маршем прошли войска Гатчинского гарнизона и современная боевая техника.

Особое внимание этому празднику - в приграничном Ивангороде. Судя по фотографии, опубликованной в телеграм-канале правительства Ленинградской области, на берегу Нарвы установили сцену с большим экраном, чтобы жители одноименного эстонского города на другом берегу смогли "отметить День Победы вместе с Россией".

"Специально для тех, кому запрещено носить георгиевскую ленточку, Знамя Победы, у кого больше нет возможности принести цветы к мемориалам Советскому солдату и танку Т-34, сегодня в 16:00 над Нарвой прозвучат песни Победы", - говорится в сообщении администрации региона.

Праздник отмечают и в других населенных пунктах Ленинградской области. Там проходят митинги, концерты и акции памяти.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Калининграде прошел военный парад. По информации пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), более 2,5 тыс. военнослужащих Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств прошли по площади Победы. В состав механизированной колонны было включено более 70 единиц военной техники, по главе ее прошел танк Т-34.

В соцсетях правительства Калининградской области сообщается, что День Победы в регионе отметят концертами, реконструкциями и фестивалями. Вечером у памятник 1200 гвардейцам в Калининграде запланирован салют.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Парад Победы состоялся и в Мурманске. По проспекту Ленина в центре города прошли парадные расчеты и колонна военной техники, включая исторические образцы бронетехники. Вместе с военнослужащими Северного флота в параде приняли участие представители силовых ведомств, юнармейцы и воспитанники Нахимовского военно-морского училища в Мурманске.

После парада было шествие к главному мемориалу региона - памятнику защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, известному как Алеша. Там после митинга жители Мурманска у Вечного огня воздали честь погибшим.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-центре администрации регина, в честь 78-й годовщины Победы на Софийской площади Великого Новгорода прошел парад. Его участниками стали военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, ФСИН, ФССП, юнармейцы. Зрителям показали отреставрированную технику времен Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия в столице региона не закончатся до конца дня. К братским захоронениям возложат венки и цветы. В Кремле у Вечного огня состоится литературный марафон, участники которого прочтут стихотворения о войне.

Во дворах домов, где живут фронтовики и труженики тыла, выступят агитбригады. В качестве сцены, как и в годы войны, артисты будут использовать кузов грузовика.

Концерт пройдет и в областной филармонии, а на уличных экранах и в кинотеатрах Великого Новгорода покажут фильмы о войне. На площадях будут работать полевые кухни.

По улицам областного центра проедут автомобилисты с портретами родных, воевавших с фашистами. Вечером на набережной реки Волхов пройдет акция "Свеча памяти".

КОМИ

Утром во вторник в столице Коми провели церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечная слава" и другим памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. Затем состоялись торжественный митинг и парад на Стефановской площади, передал корреспондент "Интерфакса".

Горожане продолжают празднование Дня Победы на тематических площадках. Для них организованы мастер-классы, выставки, дворовые игры, фестивали, литературный марафон и пешая экскурсия. В центре города открылся импровизированный походно-полевой поисковый лагерь. Желающие танцуют в парах с волонтерами в костюмах военных времен и поют песни под гитару на "Солдатском привале".

На спортивных площадках проводят соревнования по мини-футболу, волейболу и стритболу. Там показывают мастерство любители воркаута, горожане играют в бадминтон, стреляют из лука, преодолевают туристическую полосу.

По информации пресс-службы мэрии Сыктывкара, вечером на Стефановской площади запланированы показательные выступления полицейских. Салюта, который традиционно завершает празднование Дня Победы в городе, не будет.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Праздничный день в столице Поморья начался с торжественной церемонии на площади Мира.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в память о северянах, защищавших страну на фронте и в тылу, цветы к Вечному огню возложили глава региона Александр Цыбульский и местные жители. Также на церемонии присутствовала делегация Вайоц-Дзорской области Армении.

Торжества продолжил парад на площади Профсоюзов. Красивым его завершением стало прохождение колонны ретротехники по улицам города.

В городе работают полевые кухни, выступают "фронтовые бригады". Вечерняя программа завершится праздничным фейерверком.

КАРЕЛИЯ

Торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, в Петрозаводске начались с возложения цветов и венков к мемориальным комплексам "Аллея Памяти и Славы" и "Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы".

Затем в столице региона прошел парад Победы, его принял губернатор Артур Парфенчиков. В торжественном марше на площади Кирова приняли участие военнослужащие Петрозаводского гарнизона, парадные расчеты силовых ведомств Карелии и военно-учебных заведений Петрозаводска, сообщает пресс-служба главы региона.

Праздничный день продолжили учащиеся спортивных школ - они представили показательные выступления, концерты и музыкальные номера. Вечером жители Петрозаводска смогут полюбоваться салютом.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Программу праздничного дня открыл митинг у Вечного огня в Пскове с возложением цветов. Затем воины Псковского гарнизона прошли торжественным маршем, сообщается на сайте региона.

Торжества продолжат другие мероприятия. Так, например, в Псковском музее-заповеднике можно бесплатно посетить экспозицию "Псковский край в годы Великой Отечественной войны". В Великих Луках пройдет конкурс военно-патриотической песни "Битва хоров: Во имя Победы!", а также откроется выставка "Традиция подвига. Герои среди нас". В городах и муниципалитетах области запланированы концертные программы и спортивные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще