Новости 31 мая 2023 г. 18:43

Парадные ворота Монрепо с фамильным гербом баронов Николаи восстановили в Выборге

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты завершили реставрацию ряда объектов в парке Монрепо в Выборге, сообщает в среду пресс-служба правительства Ленинградской области.

"Весной завершилась реставрация усадебного дома, библиотечного флигеля, служб и оранжереи", - говорится в сообщении.

Воссоздан и главный символ парка - парадные ворота.

"Восстановили ворота полностью, включая чугунную калитку и герб баронов Николаи. Герб был воссоздан на основе сохранившихся чертежей Музейного ведомства Финляндии, Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи и старых фотографий", - сообщает пресс-служба.

По ее информации, отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством. Во флигеле, который удалось максимально приблизить к "родному" интерьеру XIX века (туда вернулись исторические обои, а в будущем установят мебель, похожую на ту, что была при владельцах усадьбы), в частности, разместят музейные коллекции и книги.

Также расчищен берег, углублено дно и установлены новые инженерные сети.

"Мы воссоздали парк таким, каким видел его барон Николаи. Сегодня это уникальный парк, где есть такие деревья, которые обычно в нашей широте не растут", - приводит пресс-служба слова губернатора Александра Дрозденко.

История создания парка Монрепо началась в 1760 году. В 1801 году Александр I пожаловал территорию Людвигу Генриху фон Николаи в вечное и потомственное владение, с тех пор и до советско-финляндской войны (1939-1940) здесь была фамильная усадьба Николаи. В начале XIX века в парке построили усадебный дом и библиотечный флигель, а позже там появились мостики, павильоны и другие объекты.

Сегодня Монрепо - единственный в России скальный пейзажный парк, его площадь - 161,4 га. С конца 1980-х годов - государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще