Новости 31 мая 2023 г. 19:34

Петербург и Ленобласть испытывают недостаток мультитемпературных складов - консалткомпания

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дефицит мультитемпературных складских комплексов в Петербурге и Ленобласти составляет как минимум 50 тыс. кв. метров, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

Существующие склады площадью около 800 тыс. кв. метров не способны закрыть потребности работающих в регионах компаний, отмечает Nikoliers.

По данным компании, последние три года складские мощности такого формата активно наращивали федеральные и местные торговые сети. Такие склады также пользовались спросом у 3PL-операторов и логистических компаний, часть из которых действуют в интересах онлайн-ритейлеров и маркетплейсов.

Больше всего объектов, сообщает Nikoliers, реализовано по схеме built-to-suit и используется владельцами или долгосрочными арендаторами для собственных нужд. Выбор обусловлен отсутствием необходимых площадей на рынке и специфическими требованиями компаний к помещениям, говорится в сообщении.

"Строительство спекулятивных площадей данного формата из-за специфических требований конечных пользователей - дорогое и рискованное направление девелопмента. Кроме того, в 2022 году прекратились поставки оборудования из европейских стран, и на данный момент продолжается поиск новых поставщиков и налаживание логических цепочек. На фоне развития российских ритейлеров и производственных компаний в регионе нарастает дефицит мультитемпературных складов. Прямо сейчас рынок готов поглотить минимум 50 тыс. кв. метров таких площадей, и это без учета будущего роста спроса. Существующие холодильные и морозильные площади, которые, как правило, используются компаниями для собственных нужд либо находятся под управлением логистических операторов, предлагающих услуги ответственного хранения, редко выходят на рынок аренды", - приводятся в исследовании слова старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилла Вечера.

По его словам, пока складской рынок испытывает дефицит таких свободных помещений, "морально устаревают" объекты, которые арендуются или находятся в собственности компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще