Новости 7 июня 2023 г. 13:09

Петербургский парламент одобрил отчет об исполнении триллионного бюджета

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Петербурга проголосовал в первом чтении за законопроект об исполнении бюджета города в 2022 году.

Доходы в прошлом году составили 1 трлн 163 млрд рублей, что на 320 млрд, или 38%, больше, чем в 2021-м. Расходы исполнены в сумме 1 трлн 43 млрд рублей, что превышает показатели 2021 года на 247 млрд рублей, или на 31%.

Сверхплановые доходы позволили сформировать резервы, которые в 2023 году служат страховкой от бюджетных рисков, которых "достаточно много", сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников.

Он упомянул риски сокращения доходов из-за отмены института консолидированных налогоплательщиков, увеличение налога на добычу полезных ископаемых, введение с 1 января 2023 года единого налогового платежа, изменение экономической конъюнктуры из-за санкций.

"При благоприятном сценарии резервы позволят нам в этом году полностью отказаться от увеличения государственного долга для финансирования дефицита бюджета, который на 2023 год утвержден в размере 147 млрд рублей", - сказал Корабельников.

Он отметил, что в структуре налоговых доходов впервые за многие годы налог на прибыль перегнал НДФЛ, при этом в целом прирост фиксировался по всем ключевым отраслям петербургской экономики.

"Единственная отрасль с отрицателей динамикой по итогам года - это финансы и страхование, но это и понятно: именно банки первыми приняли в прошлом году на себя санкционный удар. Наибольшие темпы роста налоговых платежей наблюдались в торговле, научной и технической деятельности, промышленности и строительстве", - уточнил Корабельников.

Исполнение бюджета по национальным проектам в прошлом году составило 35 млрд рублей, или 99,9% от плана.

Контрольно-счетная палата Петербурга не обнаружила в отчете "признаков неполноты и недостоверности", хотя выявила незначительные нарушения, которые впоследствии были устранены.

За документ проголосовали 44 депутата, трое выступили против.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще