Новости 9 ноября 2020 г. 17:32

Петербуржец отсудил у ФСИН 150 тыс. рублей за тесноту в камере старых "Крестов"

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колпинский районный суд Петербурга частично удовлетворил административный иск Дмитрия Изотова к СИЗО-1 ("Кресты") региональному УФСИН и ФСИН РФ о взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

В пользу Изотова взыскано 150 тыс. рублей, в то время как он требовал 300 тыс. рублей, говорится в сообщении.

В обоснование иска мужчина указывал, что в период нахождения в СИЗО "Кресты" (здание на Арсенальной набережной, сейчас как изолятор не эксплуатируется) в 2017 году он содержался в "удручающе тесных" камерах (на каждого подследственного в помещениях приходилось менее 4 кв. метров), где отсутствовала эффективная вентиляция, санузел не был огорожен и находился менее чем в метре от стола для приема пищи. Заявитель подчеркнул, что такие условия нарушают третью статью Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), следует из пресс-релиза.

Истец явился на судебное заседание, поддержал заявленные требования и дополнительно сообщил, что по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении него был оправдан.

Представитель ответчиков в свою очередь возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие, по его мнению, нарушения прав истца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще