Новости 18 марта 2024 г. 09:22

Площадь имени Пушкина появилась в Пушкинских Горах

Псков. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Площадь на пересечении улиц Ленина и Новоржевской в посёлке Пушкинские Горы получила название "Площадь имени Александра Сергеевича Пушкина", сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское".

Соответствующее постановление приняла администрации городского поселения "Пушкиногорье" Пушкиногорского района Псковской области в год 225-летия поэта власти.

"17 марта Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" отметил свой 102-й день рождения - годовщину выхода в свет постановления Совета народных комиссаров, которым мемориальные пушкинские места под Псковом были официально объявлены Государственным заповедником "Пушкинский уголок". Накануне музей, а вместе с ним и все жители Святогорья получили долгожданный подарок - по инициативе Пушкинского заповедника в поселке появилась площадь имени Александра Сергеевича Пушкина", - отмечается в сообщении пресс-службы заповедника.

В музее пояснили, что речь идёт о площади перед Анастасьевскими воротами Святогорского Свято-Успенского монастыря, где на Святой (Синичьей) горе находится могила Пушкина и семейный некрополь Ганнибалов и Пушкиных. Напротив входа в обитель, с другой стороны площади, расположен памятник поэту работы известного советского скульптора Екатерины Белашовой. Скульптура - также по инициативе и стараниями Пушкинского заповедника и его первого послевоенного директора Семена Гейченко - была установлена в посёлке в 1959 году, в дни празднования 160-летия со дня рождения поэта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще