Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Площадка Центра открытого образования на русском языке Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им.Герцена заработала в Пекинском университете международного образования, сообщает пресс-служба российского вуза в четверг.
На площадке центра идут занятия по русскому языку для китайских студентов.
"Для студентов и преподавателей Пекинского университета международного образования в эти дни проходят мероприятия в рамках Дней русского языка, направленные на популяризацию русского языка и культуры за рубежом", - говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудники Герценовского университета провели открытую лекцию "Россия и россияне: правда или ложь?" и организовали мастер-классы по созданию традиционной русской куклы.
Уточняется, что центр уже действует при Шаньдунском педагогическом университете в Китае.
Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку РГПУ им.Герцена созданы в рамках работы министерства просвещения РФ, направленной на популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом. Они действуют в Китае, Лаосе, Вьетнаме, Узбекистане и Монголии.
"Капвложения в ЖКХ региона в предстоящие три года превысят 16 млрд рублей"