Новости 6 июня 2023 г. 20:12

Пляжный отдых на Белом море планируют развивать в Архангельской области

Архангельск. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Победителями конкурса в Архангельской области в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" стали 24 проекта, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский.

"Семь из 24 проектов ориентированы на создание инфраструктуры пляжного отдыха - на побережье Белого моря в Северодвинске, на Кий-острове Онежского района, а также в Приморском, Пинежском районах и Няндомском округе", - отметил губернатор.

По его словам, еще 17 проектов предусматривают приобретение туристского оборудования и снаряжения, разработку новых и развитие действующих маршрутов, создание доступной среды для отдыха людей с ограниченной мобильностью.

Общий объем поддержки инициатив составит 85 млн рублей.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник отдела развития туризма Министерства культуры Архангельской области Екатерина Кустова, новые пляжи будут благоустроены не только для купания, но и для полноценного отдыха у воды.

"Это будут рекреационные проекты. Сначала береговую зону и дно водоемов очистят, а затем объекты будут благоустраивать. Будет завезен песок, установлены кабинки для переодевания и посты спасателей. Также на ряде локаций планируется организовать места для организации спортивных занятий. Для этого будут закуплены водные велосипеды, каяки и сапборды", - сказала Кустова.

Она сообщила, что также планируется благоустроить ряд туристических маршрутов.

"Например, маршрут "Тайна Черного озера". Это будет водный маршрут. Летом здесь можно будет кататься на катамаранах, а зимой на лыжах. Также на озере будут предусмотрены места отдыха. Все проекты планируется открыть уже в 2024 году", - уточнила Кустова.

По ее словам, сезон купания в Архангельской области начинается с середины июня и заканчивается в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще