Великий Новгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Новгородского областного управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности во вторник проведут первые профилактические подрывы льда, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.
"Сотрудники нашей аварийно-спасательной службы проведут подрывы на так называемом мстинском Орловом колене", - пояснил собеседник агентства.
Именно здесь, в изгибе русла реки Мста, неподалеку от места ее впадения в озеро Ильмень, во время ледоходов нередко возникают заторы. Они могут привести к подтоплениям территорий нескольких прибрежных деревень.
Согласно прогнозам гидрологов, новгородские реки вскроются до середины апреля. Пик половодья придется на вторую-третью декаду того же месяца.
По информации регионального правительства, в зоны подтоплений весной 2026 года могут попасть 105 деревень. Для их жителей власти намерены подготовить 22 пункта временного размещения, которые смогут принять свыше 1,4 тыс. человек.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Шесть школ и детсадов откроют в Ленобласти к 1 сентября
Новгородский губернатор изменил структуру регионального правительства
"Наш читатель интересуется больше всего искусствоведением и историей России"