Новости 28 апреля 2023 г. 14:47

Поисковики из 20 регионов РФ отправятся по местам боев Великой Отечественной войны в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 35-я всероссийская акция "Вахта памяти" стартовала в Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Поисковые отряды из 20 регионов России приступают к работе в Ленинградской области - на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В этом году участниками экспедиций в рамках "Вахты памяти 2023" в Ленобласти станут около 2,5 тыс. человек. Основная поисковая деятельность сосредоточится в Кировском, Выборгском, Тосненском и Киришском районах.

Губернатор Александр Дрозденко на церемонии на Румболовской горе рядом с памятными захоронениями Дороги жизни отметил, что акция проходит в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда в регионе, который был территорией непрерывных боев с июля 1941-го по август 1944 года.

"Ежегодно мы хороним от 3 до 5 тысяч павших воинов, которых находят поисковики - люди, не на словах, а на деле доказывающие, что такое патриотизм, любовь к Родине, сохранение памяти о своих отцах и дедах", - цитирует Дрозденко пресс-служба.

Губернатор также наградил лучших поисковиков из Петербурга, Кировской, Новосибирской, Архангельской, Тамбовской, Челябинской и Ленинградской областей.

По информации пресс-службы, за 2022 год благодаря поисковой работе были захоронены останки 2670 участников и жертв Великой Отечественной войны. Останки 29 из опознанных воинов были переданы для захоронения на малую родину, в том числе в Казахстан и Белоруссию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще