Новости 30 марта 2023 г. 10:48

Полиция Петербурга задержала мошенника-пародиста

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга задержала жителя Новороссийска, подозреваемого в хищении денег регионального чиновника и руководителя образовательной организации, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По оперативным данным, мужчина звонил потерпевшим, имитируя голос сотрудников федеральных ведомств, и просил перевести деньги якобы в долг.

"Готовясь к таким звонкам, аферист изучал структуру органов власти, находил в открытых источниках видео- и аудиоматериалы и копировал манеру общения лиц, именами которых в дальнейшем представлялся, добиваясь высокой степени схожести", - отметила Волк.

Возбуждены два дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). Одна из потерпевших - замдиректора учреждения дополнительного профессионального образования в Москве. Другой - руководитель регионального управления Россельхознадзора.

По словам представителя МВД, общий ущерб от двух преступлений составил 165 тыс. рублей.

При обыске в квартире подозреваемого обнаружили и изъяли банковские и сим-карты, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигурант заключен под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще