Новости 31 января 2024 г. 15:23

Порог для ряда стратегических инвесторов Петербурга снизят до 750 млн руб, проект принят в I чтении

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент проголосовал за снижение минимального порога вложений для обретения статуса стратегического инвестора с 1 млрд до 750 млн рублей в ряде отраслей, соответствующий законопроект был принят в первом чтении в среду.

Документ внес губернатор Александр Беглов.

"Предлагаем скорректировать перечень сфер реализации для стратегических инвестпроектов, а также актуализировать показатели необходимого объема инвестирования, отражающие современные потребности Петербурга и состояние экономики", - сказал представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.

Так, с 1 млрд до 750 млн рублей будет снижен порог в отношении проектов, направленных на обеспечение научной деятельности, а также проектов под спортивно-зрелищные мероприятия.

По словам спикера Заксобрания Александра Бельского, в Петербурге на текущий момент уже есть более 80 земельных участков, выделенных под инвестпроекты, которые в реальности не реализуются Также Бельский указал, что "депутатам известны практики, при которых раздувается смета, чтобы стать стратегическим инвестором".

По словам Сухенко, объем инвестиций коррелирует с затратами на инвестпроекты в научной и спортивной сфере, которые эксперты оценили в 700-900 млн рублей.

Как полагают в Смольном, это поможет создавать научные и исследовательские центры по разработке отечественного программного обеспечения, приборостроения, фармацевтики, строительных технологий, машиностроения, беспилотной авиации, а также "центры притяжения спортивной тематики в новых районах Санкт-Петербурга для проведения различных соревнований, эстафет и иных спортивных мероприятий".

Разработчики также считают, что статус стратегического инвестора предоставит властям больше рычагов для контроля за реализацией проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще