Северо-Запад / Новости 17 февраля 2026 г. 14:48

Проблема дефицита кадров в полиции обостряется в Мурманской области

Мурманск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Штат сотрудников полиции в Мурманской области не укомплектован почти на 30%, сообщил начальник УМВД по региону, генерал-майор полиции Алексей Веселовский на заседании облдумы во вторник.

По его данным, общая неукомплектованность личного состава по итогам 2025 года составила 28,1% (годом ранее -24,2%).

"По ряду основных подразделений, таких как патрульно-постовая служба и конвойная служба, приближается к критическим 60%", - сказал Веселовский.

Также отмечается острая нехватка участковых уполномоченных, сотрудников подразделений наркоконтроля, экономической безопасности и противодействия коррупции.

Веселовский добавил, что более 55% сотрудников полиции в регионе уже имеют право выйти на пенсию по выслуге лет, однако продолжают нести службу "за идею, за осознание необходимости выполнения нашей нелёгкой задачи по поддержанию правопорядка".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ